Plan Consolidación 2026 · Grupo Tec Ingresa la clave para visualizar el reporte
Clave incorrecta. Intenta de nuevo.
Plan Consolidación 2026 · Grupo TEC
BYD México · Resultado mensual 2026 vs meta y vs 2025 — Reales enero a septiembre · Actualizado: 22 oct 2026, 11:40 h (Monterrey) · Realizado por Jose Arredondo · MKT Grupo Tec
Indicador
Comparar contra
Acumulado enero – septiembre 2026
Objetivo anual: 9,840 unidades · 40,344 leads
Resultado mes a mes · crecimiento
arrow_upwardcrecearrow_downwardcae
Mes
Real 2026
vs mes anterior
Meta 2026
Cumplimiento
2025
vs 2025
Tendencia mensual
Crecimiento mensual (%)
Verde = crecimiento · Rojo = pérdida
Mix de venta 2026 · tradicional vs digital
psychology Análisis del Trafficker
Lectura experta del plan 2026 · enero a septiembre
today
Septiembre cerró en 637 unidades: +20% vs agosto (529), pero 18% debajo de la meta (774). Es el tercer mes consecutivo por debajo del objetivo y, además, 33% abajo del septiembre 2025 (949). La venta digital sí creció: 114 unidades (+34% vs agosto) — es el segundo mejor mes digital del año después de julio (115).
flag
Acumulado ene–sep: 6,479 unidades contra 7,332 de meta — 88% de cumplimiento. Vamos 853 unidades abajo del plan, aunque 8% arriba del mismo periodo 2025 (6,002). Para cerrar en 9,840 el Q4 necesitaría 3,361 unidades (1,120/mes), cuando el promedio real del año es 720/mes.
auto_fix_high
Los leads no son el problema: 55,987 leads ene–sep contra 30,063 de meta (186%). La red dealer suma 48,807 leads (meta 9,019, 5.4x lo planeado) mientras planta suma 7,180 (meta 21,044, apenas 34%). El cuello de botella está en la conversión, no en el volumen.
trending_down
Patrón de sierra: marzo (984, récord) → abril (613, –38%); mayo (927) → junio (644, –31%). Cada mes fuerte viene seguido de una caída de más de 30%. Sugiere adelantos de cierre/facturación que vacían el pipeline del mes siguiente.
percent
La venta digital pesa 11.3% del total (733 de 6,479), cuando la meta es 15%. Acumulado digital: 733 vs 950 de meta (77%). Leads planta cayeron de 1,866 en junio a 291 en agosto (–84%) y repuntaron a 826 en septiembre.
rocket_launch
Replicar marzo y mayo. Son los dos únicos meses que superaron la meta (984 vs 768 y 927 vs 814). Identifica qué promociones, inventario y campañas corrieron esos meses y clónalas para noviembre–diciembre, que en 2025 fueron los meses más fuertes (1,071 y 1,077).
diamond
La red dealer es una mina: 6,000+ leads/mes. Con 6,824 leads en septiembre y 637 ventas, la conversión total ronda 9%. Subir 2 puntos de conversión equivale a +130 unidades al mes — más que cualquier campaña nueva.
local_fire_department
Digital va en racha: julio 115, septiembre 114. Julio fue el mejor mes digital y coincidió con 6,273 leads dealer. Mantén el presupuesto que arrancó en julio y escálalo 20% cada mes mientras el costo por venta aguante.
content_copy
Q4 2025 fue 34% del año (3,041 de 9,043). La estacionalidad juega a favor: la meta Q4 2026 (2,507) es alcanzable si se repite el ritmo de cierre del año pasado. Adelanta inventario y preventa de flota (meta 200/mes) desde octubre.
speed
Leads planta recuperaron en septiembre (826, +184% vs agosto). Si planta vuelve al nivel de junio (1,866) y dealer se sostiene arriba de 6,000, octubre puede ser el mes de más leads del año — hay que tener capacidad de atención lista.
tune
Cerrar la brecha de 853 unidades requiere reproyectar. Con 720 unidades/mes de promedio real, el cierre proyectado del año ronda 8,640 (88% de la meta). Define hoy una meta Q4 realista (900/mes) y la meta de 9,840 como stretch.
monitor_heart
Auditar leads planta: 34% de cumplimiento acumulado. La meta de planta (28,241 anual) está lejos; en agosto cayeron a 291. Revisa con BYD México si la asignación de leads de planta cambió o si el CRM está reportando incompleto.
balance
Nivelar la sierra mensual. Las caídas de –38% (abril) y –31% (junio) tras meses récord dañan el acumulado. Establece una regla de no adelantar facturación sin pipeline de reposición para el mes siguiente.
percent
Subir digital de 11% a 15% del total. Faltan 217 unidades digitales acumuladas vs meta. Prioriza seguimiento a leads dealer (48,807 ene–sep) con speed-to-lead menor a 5 minutos y medición de costo por venta por canal.
fact_check
Completar el tablero con octubre–diciembre y conversión. Agrega la tasa lead→cita→venta por mes al Excel; con 56,000 leads y 6,479 ventas, la métrica que decide el año es la conversión, no el volumen.